Действительно ли лайнер Virgin Atlantic преодолел скорость звука?

22.02.19
Действительно ли лайнер Virgin Atlantic преодолел скорость звука?
Boeing 787-9 Dreamliner авиакомпании Virgin Atlantic, достиг невероятной скорости 801 миль в час (1289 км в час) во время совершения полёта над Соединенными Штатами. Хотя его наземная скорость превысила показатель скорости звука (1234 км в час), фактически самолёт не стал волшебным образом сверхзвуковым.

18 февраля 2019 года по пути из Лос-Анджелеса (LAX) в лондонский аэропорт Хитроу, лайнер Boeing 787 Dreamliner достиг впечатляющей максимальной скорости 1289 км в час, пролетая на высоте 35 тысяч  футов над Пенсильванией. Это исключительная скорость, учитывая, что типичная крейсерская скорость для Dreamliner на такой высоте составляет 913 км в час, а скорость звука составляет чуть меньше 1235 км в час. Хотя скорость над Атлантикой значительно упала, самолёт смог сократить время полёта почти на час, преодолев свой путь за 9 часов 13 минут.



Самолёт продвинулся вперед благодаря чрезвычайно мощному попутному ветру, созданному необычайно сильным реактивным потоком, который достигал более 200 миль в час.

«Почти 800 миль в час. Я никогда не встречал такого попутного ветра в моей жизни в качестве коммерческого пилота! (200 миль в час попутный ветер)», - ответил пилот Питер Джеймс, когда самолёт достигал скорости, превышающей скорость звука.



В то время, как Boeing не может подтвердить, была ли скорость, достигнутая полётом Virgin Atlantic, рекордной для его самолёта - поскольку он не отслеживает скорости самолётов, - сообщаемая лайнером скорость относительно земли была новой самой высокой скоростью для 787.

Предыдущий рекорд 15 января 2018 года установил Dreamliner компании Norwegian Air, совершив самый быстрый трансатлантический полёт всего за пять часов. Самолет Norwegian Air, совершающий рейс из Нью-Йорка в Лондон, во время полёта над Атлантическим океаном управляемый реактивным потоком также смог достигнуть скорости 1285 км в час.

Невероятная скорость хода превысила скорость звука. Однако, утверждение о том, что авиалайнеры стали сверхзвуковым, было бы преувеличением, поскольку они попали в струю быстро движущегося воздуха и фактически не преодолевали звуковой барьер.



С момента основания Concorde ни одному пассажирскому самолёту ещё не удалось преодолеть звуковой барьер. Самолётам Dreamliner предстоит ещё долгий путь, чтобы соответствовать французскому сверхзвуковому самолету, который летел на скорости 2179 км без помощи попутного ветра. Concorde по-прежнему является рекордсменом по быстрому пересечению Атлантики, который был совершен  в 1996 году за 52 минуты и 59 секунд.

Тем временем, компания Virgin Atlantic воздержалась от комментариев.