Finnair - самая безопасная авиакомпания мира

05.01.19
Finnair - самая безопасная авиакомпания мира
Самым безопасным авиаперевозчиком мира в 2018 году признали Финскую компанию Finnair. Эта информация была опубликована 3 января 2019 года в отчёте гамбургского Центра исследований авиакатастроф (JACDEC).
 
JACDEC ежегодно обнародует рейтинг безопасности пассажирских авиакомпаний. В этот рейтинг входят сто крупнейших авиаперевозчиков мира.


 
На второй позиции в 2018 году оказалась авиакомпания Scoot (Сингапур), на третьей - Norwegian Air Shuttle (Норвегия). Компания Emirates, одержавшая победу в 2017 году, заняла четвертое место. На пятой позиции - Air Europa (Испания).
 
Замыкают рейтинг безопасности авиаперевозок авиакомпании из России, Индонезии и Эфиопии.
 
За последние 25 лет уровень безопасности авиаперевозок вырос в четыре раза, отметили в JACDEC со ссылкой на статистику. «Стопроцентной безопасности никогда не будет, но учитывая 4 млрд. пассажиров ежегодно самолёт является одним из самых безопасных видов транспорта», - сообщил эксперт Центра исследования авиакатастроф Ян-Арвед Рихтер.
 
По данным JACDEC, наиболее опасный этап полетов – это приземление (35,6% аварий). Еще 14% приходится на этап взлёта самолётов.
 
Рейтинги JACDEC составляются по данным статистики аварий авиаперевозчиков за последние 30 лет. Также рейтинги зависят от специфики государств, особенностей маршрутов и других факторов.