Аэропорт имени Пушкина в Москве: российские аэропорты получили новые названия

15.12.18
Аэропорт имени Пушкина в Москве: российские аэропорты получили новые названия
Путешествуя в Россию, не удивляйтесь, если окажетесь в московском аэропорту имени Пушкина или Ломоносова. Недавний российский проект «Великие имена России» призвал граждан выбрать новые имена для международных аэропортов по всей стране. Начиная с 11 октября 2018 года, каждый регион голосовал за деятеля культуры, имя которого впоследствии будет присвоено определенному аэропорту.


Каждый может внести кандидата в длинный список конкурса с единственным условием: как сказано в официальном заявлении о конкурсе, кандидат должен иметь историческую связь с определенной территорией. Окончательные результаты были объявлены 4 декабря 2018 года, и будут официально подтверждены и приняты в течение месяца.
 
Московской воздушной гавани Шереметьево было присвоено имя в честь писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина, родившегося в Москве, а Домодедово - второе имя в память русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова - основателя Московского университета.
 
«Символично, что по результатам открытого голосования аэропорт Домодедово теперь будет носить имя Михаила Ломоносова», - сказали в пресс-службе Домодедово. «Прежде всего, Домодедово осуществляет образовательные проекты в партнерстве с МГУ. Во-вторых, в развитии аэропортового бизнеса мы предпочитаем научный подход. Для нас большая честь, что Домодедово сохранит память о первом российском ученом для десятков миллионов российских и зарубежных путешественников».
 
Однако коды аэропортов IATA не будут изменены, как и официальные названия. Новые имена станут дополнением к уже существующим (скажем, Шереметьево будет преобразовано в Шереметьево имени Пушкина). Это поможет пассажирам избежать путаницы.