Турбулентное лето: Ценовое противостояние между авиакомпаниями привела к падению акций

08.09.17
Турбулентное лето: Ценовое противостояние между авиакомпаниями привела к падению акций
Совокупная рыночная стоимость пяти крупнейших американских авиакомпаний снизилась за последний месяц на 10 миллиардов долларов вследствие падения стоимости компаний, сообщает Bloomberg. 

Индекс Standard & Poor's  крупнейших пяти авиакомпаний США упал в августе примерно на 7,5%. Начиная с 7 июля, он упал на 17%.



Главной причиной падения акций Delta Air Lines, United Continental и Southwest Airlines является ценовая война между компаниями за снижение авиабилетов для пассажиров, которую начали лоукостеры Spirit Airlines Inc. и Frontier Airlines.  К падению акций также привели геополитические события и ураган «Харви», из-за которого пришлось закрыть аэропорты на несколько дней.

Доход Delta в этом квартале вырос с 2% до 3% вместо 4,5% в предыдущем квартале. Операционная маржа ожидается на уровне 16,5%, вместо 20% ранее.

Авиакомпаниям United и Southwest придется сократить свои прогнозы доходов в третьем квартале, отмечают аналитики UBS.

В дальнейшем ситуация будет ухудшаться вследствие «негативных тенденций в ценообразовании», утверждают эксперты, и показатели за август будут еще хуже.

Как сообщалось ранее, американская корпорация Boeing одержала победу над концерном Airbus. Всемирная торговая организация отменила решение о предоставлении незаконных субсидий авиаконцерну со стороны США.