Из-за сбоя системы Amadeus в аэропортах задерживали рейсы

28.09.17
Из-за сбоя системы Amadeus в аэропортах задерживали рейсы
Сбой в компьютерной программе вызвал задержку регистрации на рейсы в нескольких аэропортах по всему миру и проблемы с бронированием у многих авиакомпаний. Пассажиры сообщали о проблемах в лондонском аэропорту Гатвик, парижском аэропорту Шарль де Голль и в Мельбурне. В киевском "Борисполе" обслуживание пассажиров происходит без задержек.

Фото очередей у стоек регистрации в аэропортах


В Гатвике обвинили в задержках пассажирскую систему управления под названием Amadeus Altea, но добавили, что сейчас проблему решили и дальнейших задержек нет.
 
В компании Amadeus заявили, что определили "сетевую проблему", а также уточнили, что предоставление услуг возобновилось.
 
Очереди выстроились и в аэропорту Мельбурна


Несколько авиакомпаний используют программное обеспечение Amadeus на стойке бронирования и регистрации пассажиров в аэропортах.
 
Среди клиентов компании-производителя программного обеспечения такие известные авиакомпании как British Airways, Qantas, Southwest и Lufthansa.
 
В аэропорту Хитроу заявили: "С несколькими авиакомпаниями в мире были проблемы, и мы тесно сотрудничаем с ними для их решения".

Сбой в системе обслуживания пассажиров задел и аэропорт Токио
 

Представитель компании Amadeus сказал: "Утром у нас были проблемы в сети, повлекшие нарушения в работе некоторых наших систем. Команды технической поддержки Amadeus приняли срочные меры для выявления причины проблемы и скорейшего восстановления услуг". В компании также извинились за неудобства.